十分彩,十分彩邀请码,10分彩,10分彩邀请码

广西
十分彩,十分彩邀请码,10分彩,10分彩邀请码网站
当前位置:首页 > 信息公开 > 政策解读

关于被征地农民生活补助有关问题的通知的政策解读(贵政办发[2019]3号)

2019-01-15 12:05     来源:贵港市国土资源局
【字体: 打印

关于被征地农民生活补助有关问题的通知的政策解读

 

《关于被征地农民办理申领生活补助有关问题的通知》(以下简称《通知》)已于近日印发,为便于政策理解,现解读如下:

问:《通知》的起草背景是什么?

答:根据《广西壮族自治区被征地农民参加基本养老保险制度指导意见》(桂人社发〔2016〕46号)、《广西壮族自治区被征地农民参加基本养老保险实施细则》(桂人社发〔2017〕23号)和我市出台的《贵港市人力资源和社会保障局 国土资源局 财政局关于印发贵港市被征地农民参加基本养老保险办法的通知》(贵人社发〔2018〕90号)规定,从《贵港市被征地农民参加基本养老保险实施办法》印发之日起,所有的被征地农民均必须参加基本养老保险的办理,据此贵政发〔2012〕33号、贵政发〔2013〕32号与贵人社发〔2018〕90号文件精神有冲突,所以废止贵政发〔2012〕33号、贵政发〔2013〕32号文件。

问:《通知》的主要内容有哪些?

答:《通知》共分为两个大内容,一是《通知》下发后,已按《贵港市人民政府关于解决被征地农民办理养老保险或申领最低生活补助有关问题的通知》(贵政发〔2012〕33号)及《贵港市人民政府办公室关于印发贵港市本级被征地农民申领生活补助暂行办法的通知》(贵政办〔2013〕32号)文件申请办理领取生活补助且符合条件的人员继续发放生活补助,月领取标准为350元/人,并不再提高。

二是从自治区人力资源社会保障厅、国土资源厅、财政厅《关于印发广西壮族自治区被征地农民参加基本养老保险制度指导意见的通知》(桂人社发〔2016〕46号)的印发日期2016年 8月12日起,贵政发〔2012〕33号、贵政办〔2013〕32号停止执行。2016年 8月12日前签定征地拆迁补偿协议书,且符合贵政发〔2012〕33号、贵政办〔2013〕32号精神申领生活补助条件的被征地农民,可申请办理贵港市本级被征地农民申领生活补助350元/人/月的待遇,或按照《贵港市人力资源和社会保障局 国土资源局 财政局关于印发贵港市被征地农民参加基本养老保险实施办法的通知》(贵人社发〔2018〕90号)精神,参加基本养老保险,享受养老保险补贴。2016年 8月12日后签定征地拆迁补偿协议书的被征地农民,停在办理贵港市本级被征地农民申领生活补助,按照《贵港市人力资源和社会保障局 国土资源局 财政局关于印发贵港市被征地农民参加基本养老保险实施办法的通知》(贵人社发〔2018〕90号)精神,参加基本养老保险,享受养老保险补贴。

问:《通知》新旧政策怎么衔接?

答:2018年11月19日市人民政府召开第五十六次常务会议,组织国土、住建、人社等部门、三区人民政府研究关于被征地农民申领生活补助有关问题,会议研究决定以自治区人力资源社会保障厅、国土资源厅、财政厅《关于印发广西壮族自治区被征地农民参加基本养老保险制度指导意见的通知》(桂人社发〔2016〕46号)的印发日期2016年 8月12日为时间界点,即2016年 8月12日前签定征地拆迁补偿协议书,且符合《贵港市人民政府关于解决被征地农民办理养老保险或申领最低生活补助有关问题的通知》(贵政发〔2012〕33号)、《贵港市人民政府办公室关于印发贵港市本级被征地农民申领生活补助暂行办法的通知》(贵政办〔2013〕32号)精神申领生活补助条件的被征地农民,可申请办理贵港市本级被征地农民申领生活补助350元/人/月的待遇,或按照《贵港市人力资源和社会保障局 国土资源局 财政局关于印发贵港市被征地农民参加基本养老保险实施办法的通知》(贵人社发〔2018〕90号)精神,参加基本养老保险,享受养老保险补贴;2016年 8月12日后签定征地拆迁补偿协议书的被征地农民,停止办理贵港市本级被征地农民申领生活补助,按照《贵港市人力资源和社会保障局 国土资源局 财政局关于印发贵港市被征地农民参加基本养老保险实施办法的通知》(贵人社发〔2018〕90号)精神,参加基本养老保险,享受养老保险补贴。

关联文件:

相关链接