十分彩,十分彩邀请码,10分彩,10分彩邀请码

广西贵港市人民政府门户网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

国有土地使用证房产证过户问题

2018-12-07 10:18     来源:贵港市人民政府
【字体: 打印

本人买的房屋位于贵港市港南区桥圩镇江南路1号,所有证件齐全也合法,旧的国有土地使用证有九本,已经过户了六本证,还有三本证过不了户,来来回回办了很多年,也花费了很多时间经历金钱(关于测量测绘,房屋评估等重重复复),都没有办得下来。本人只好在贵港宣传网网络问答后,港南区国土局给出的结论是:由于情况复杂,需将材料送市国土局相关科室讨论后,方能告知。然后就没有下文了,时间也在一天天过去,问题始终解决不了,这些问题证是港南区国土局相关工作人员办的,之前办错了的证难道就不能改正一下吗?导致现在都不能过户。希望领导能帮忙跟进一下,现在到底是什么情况?该怎么办才好?谢谢!

 

贵港市国土局答复:

     您好!您的咨询材料已收悉。经了解、核查,现答复如下:

     一、您还有三本尚未办理过户的《国有土地使用权证》土地权利性质为划拨。根据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十四条“划拨土地使用权,除本条例第四十五条规定的情况外,不得转让、出租、抵押。”第四十五条“符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押:(一)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;(二)领有国有土地使用证;(三)具有地上建筑物、其他附着物合法的产权证明;(四)依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获效益抵交土地使用权出让金。”规定,划拨国有建设用地使用权转让需补办出让手续和签订《国有土地出让合同》并缴齐土地出让金。建议您到港南国土分局申请办理补办出让手续。

     二、您已办理六本《不动产权证》、《国有土地使用权证》、《房屋所有权证》和现尚未办得过户三本《房屋所有权证》的房屋只有两个楼梯共用。根据《不动产登记操作规范》“不动产登记应当以不动产单元为基本单位进行登记。不动产单元是指权属界线封闭且具有独立使用价值的空间。独立使用价值的空间应当足以实现相应的用途,并可以独立利用。”规定。不符合分割分宗条件,建议您待补办出让手续和缴齐土地出让金后,已办理六本证书的土地房屋和现尚未办得过户三本证书的土地房屋合为1宗办理不动产权证。

     非常感谢您对国土资源工作的理解与支持!

相关链接